Жителей Хакасии просят не сжигать мусор

Дата публикации: 29 марта 2023 года в 08:26.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Вызов на тушение горящего мусора, пожалуй, является одним из самых распространенных вызовов, поступающих на пульт диспетчера пожарной охраны. Огнеборцы Хакасии призывают население не сжигать бытовые и строительные отходы и обращают внимание на то, что такие возгорания несут реальную опасность и могут послужить причиной большой беды.

С начала текущего года подразделения пожарной охраны выезжали на тушение мусора уже более сотни раз. По словам специалистов, подобные выезды могут негативно повлиять на тушение реальных пожаров, так как вместо расчета, занятого проливкой мусорного контейнера, придется привлекать дополнительные силы и средства с соседних районов, что в первую очередь скажется на времени реагирования. А при тушении пожара, где в огне могут оказаться люди, дорога каждая секунда.

Причины загорания мусора различны, однако наиболее распространенными из них являются умышленный поджог и выбрасывание неостывшей золы. Огнеборцы призывают граждан ответственно отнестись к утилизации мусора и ни в коем случае не сжигать его, даже в «безопасных» металлических емкостях, особенно в ветреную погоду. Как показывает практика – всего одна улетевшая искра может в считанные секунды стать причиной серьезного пожара.

Напоминаем, в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" подробно изложен порядок использования открытого огня на различных территориях. Сотрудники МЧС рекомендуют гражданам ознакомиться с правилами и строго соблюдать их как в быту, так и во время отдыха.

За нарушение правил противопожарного режима в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. На граждан налагается штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей, на должностное лицо – от 20 000 до 30 000 рублей, на юридическое лицо – от 300 000 до 400 000 рублей. Если же нарушение пожарной безопасности повлекло негативные последствия для экологии, жизни и здоровья людей или нанесло государству или гражданам серьезный материальный ущерб, то может быть возбуждено уголовное дело.

Новости по теме