Красноярские таможенники пресекли ввоз опасных препаратов для похудения

Дата публикации: 5 апреля 2023 года в 10:54.
Категория: Криминал.

Фото предоставлено пресс-службой Красноярской таможниФото предоставлено пресс-службой Красноярской таможни

Посылку из Казахстана с 1,4 тысячей капсул и таблеток, содержащих сибутрамин, задержали сотрудники Красноярской таможни. Средства для похудения с сильнодействующим веществом в составе заказала жительница Ачинска.

Изъятые препараты были направлены на экспертизу, установившую, что в них содержится запрещенный к ввозу в Россию сибутрамин общей массой 386 гр.

Контрабандную поставку организовала 38-летняя жительница Ачинска при помощи сообщников. В дальнейшем она планировала перепродать опасные капсулы и таблетки, сообщили в пресс-службе Красноярской таможни.

Красноярская таможня возбудила в отношении женщины уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору).

Справка:

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Новости по теме