Транспортные полицейские задержали подозреваемого в совершении диверсий на железной дороге

Дата публикации: 5 апреля 2023 года в 21:13.
Категория: Криминал.

В Кемеровской области транспортные полицейские задержали местного жителя, который по заказу из-за границы и за денежное вознаграждение осуществил поджог оборудования на участке железной дороги в городе Кемерово.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу совместно с сотрудниками Кузбасского линейного управления МВД России, Управления ФСБ России и Главного управления МВД России по Кемеровской области задержали подозреваемого в поджоге объектов транспортной инфраструктуры Западно-Сибирской железной дороги. Им оказался 16-летний житель Кемеровской области.

В результате обыска квартиры подозреваемого изъяты предметы и вещи, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Сотрудники транспортной полиции установили, что в марте этого года в одном из мессенджеров юноша получил предложение заработать денежные средства, для чего было необходимо поджечь железнодорожный шкаф. После получения инструкции и рецепта изготовления горючей смеси подозреваемый осуществил поджог оборудования на участке железной дороги в городе Кемерово, за что получил пять тысяч рублей.

В настоящее время следователями Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России задержанному предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном  
частью 1 статьи 281 Уголовного кодекса Российской Федерации (Диверсия), за которое установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет.

Новости по теме