В Хакасии пресекли незаконную перевозку собак

Дата публикации: 10 апреля 2023 года в 18:26.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Инспекторы Россельхознадзора совместно с сотрудниками ДПС в понедельник, 10 апреля провели рейд на Братском мосту для выявления нарушений при перевозке животных и животноводческой продукции.

В ходе рейда было осмотрено 23 транспортных средства, перевозящих животных и продукцию сельского хозяйства для реализации населению Хакасии и Красноярского края.

По результатам осмотров выявлено нарушение в перевозке 130 кг. колбасных изделий, которые следовали из Красноярска в Саяногорск и далее в село Каратузское для розничной продажи. При этом на груз не были предоставлены ветеринарные сопроводительные документы подтверждающие безопасность продукции.

Так же выявлено нарушение ветеринарных правил при транспортировке из Минусинска в Ужурский район Красноярского края четырех живых собак, на которые перевозчик так же не предоставил ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие эпизоотическое состояние места выхода груза и клиническое состояние животных. 

В отношении нарушителей (грузоотправителя и перевозчиков) были составлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, грузы были возвращены перевозчиками к месту погрузки для устранения нарушений. 

С перевозчиками продукции животноводства были проведены беседы (консультации) о соблюдении обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, а так же вручены памятки по профилактике африканской чумы свиней, гриппа птиц, ящура на территории Республики Хакасия.

Новости по теме