В Хакасии более 200 человек с инвалидностью оформили электронные сертификаты

Дата публикации: 13 апреля 2023 года в 10:22.
Категория: Общество.

С начала 2023 года в Отделении Социального фонда России по Хакасии 209 человек с ограниченными возможностями здоровья оформили электронные сертификаты. На сегодняшний день это – самый оперативный способ приобретения технических средств. Увеличивается и количество организаций, которые принимают платежи в такой форме.

Сертификат дает возможность гражданам самостоятельно приобретать необходимые изделия, его принимают в 5 организациях региона. Точек обслуживания становится больше: в ближайшее время список пополнится еще двумя торгово-производственными объединениями. Полный перечень с адресами опубликован на региональной странице сайта Социального фонда России в разделе «Гражданам».

Как сообщили в пресс-службе регионального Отделения СФР, что подать заявление на получение электронного сертификата можно через портал Госуслуг, а также в клиентской службе Отделения СФР по Хакасии или в МФЦ, имея при себе паспорт и карту «Мир». Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней, уведомление о принятом решении поступит заявителю в течение 3 рабочих дней.

Денежные средства зачисляются на банковскую карту человека с инвалидностью, либо его законного представителя. Совершить покупку можно в любых магазинах и на онлайн-площадках, работающих с электронными сертификатами. Если стоимость приобретённых изделий превысит сумму, на которую оформлен сертификат, то можно будет произвести доплату любой банковской картой или наличными средствами.

Новости по теме