В Хакасию завезли опасный лес из Красноярского края

Дата публикации: 14 апреля 2023 года в 12:17.
Категория: Происшествия.

Инспекторы Россельхознадзора выявили факт завоза в Хакасию леса-кругляка с территории Красноярского края, являющейся карантинной из-за опасности распространения опасного вредителя - чёрного соснового усача.

В апреле 2023 года инспекторы Россельхознадзора при анализе информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учёта древесины и сделок с ней «ЛесЕГАИС», установили факт вывоза в Хакасию индивидуальным предпринимателем Васильевым В.А. леса круглых хвойных пород в количестве 67,8 кубометров, произведенного на территории Усинского лесничества Ермаковского района Красноярского края.

При этом на территории Ермаковского района Красноярского края установлена карантинная фитосанитарная зона по карантинным объектам – чёрный сосновый усач, большой чёрный еловый усач рода Monohamus.

Вывоз древесины из карантинной фитосанитарной зоны без карантинного сертификата создает угрозу причинения вреда (ущерба) растениям и продукции растительного происхождения на территории Российской Федерации вследствие проникновения на нее  и распространения по ней карантинных объектов, а также, нарушает требования п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

В целях профилактики дальнейших правонарушений и своевременного принятия мер по их устранению индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

Новости по теме