Власти Хакасии пытаются поодиночке ломать учителей, недовольных снижением зарплаты

Дата публикации: 17 апреля 2023 года в 12:17.
Категория: Скандалы.

Правительство Хакасии урезало зарплаты учителям и этим спровоцировало скандал федерального масштаба. Вместо того, чтобы исправить свою ошибку, кабмин Коновалова решил надавить на педагогов, осмелившихся вынести сор из избы, и кулуарно обработать их поодиночке, чтобы заставить замолчать. Это подтверждает попавший в распоряжение «АИС» документ.

Напомним, в конце марта тревогу по поводу уменьшения зарплат педагогов забили главы двух районов Хакасии, заявившие, что республиканское Минобразование сократило финансирование фонда оплаты учителей. И это произошло после того, как губернатор Коновалов в прошлом году помпезно пообещал повысить жалованье работникам школ и детсадов.

Когда же всплыли факты, свидетельствующие об обратном, подчиненные Коновалова из регионального Минобразования сперва взялись отрицать само наличие проблемы, а потом попытались свалить все со своей головы на тех самых глав районов, которые вслух заявили о недоплате педагогам. 

Когда шум вышел на федеральный уровень, губернатор Коновалов под камеры заявил, что уволит тех, кто допустил безобразия. «Если ошибки были на уровне региональных органов, ответственные министры будут отправлены в отставку», - пригрозил он.

Однако, как всегда бывает у Коновалова, своего обещания он не сдержал. Даже когда конкретных виновников ему назвал такой авторитетный орган, как прокуратура.

Надзорники проверили ситуацию с зарплатой учителей, подтвердили наличие проблемы и вычислили виновных. Соответствующий документ 3 апреля подписал прокурор Хакасии Сергей Фирсов. 

«…Причиной выявленного нарушения является ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками Министерства образования и науки Республики Хакасия…», - говорится в представлении прокурора.  

То есть виновниками недоплат учителям оказались именно те, кто громче всех это отрицал - чиновники Министерства образования Хакасии. 

По сей день никто из ответственных лиц в Минобре своего места не лишился. Также ничего не делается для выправления ситуации с зарплатами учителей. Их не вернули даже на прошлогодний уровень, не говоря уже об обещанном росте. 

Зато появились данные о том, что педагогов пробуют ломать поодиночке, чтобы заставить их замолчать и не жаловаться на пустые кошельки во время губернаторской избирательной кампании. 

О возможном давлении на педагогов сообщила в понедельник, 17 апреля Руководитель Управления образования Алтайского района Лариса Гимазутина

«Наше Министерство не собирается пересчитывать норматив по оплате труда школ и детсадов. Они пошли другим путем — начинают директоров школ к себе приглашать, как уже было с учителем Новокурской школы», - рассказала она.

Напомним, ранее один из учителей Новокурской школы заявил о значительном сокращении своей заплаты, но после того, как его вызвали на «индивидуальную беседу» (в выходной день!) с министром образования Анатолием Бутенко, педагог неожиданно отказался от своих слов.

Лариса Гимазутина предполагает, что директоров школ попытаются обработать по такому же сценарию, чтобы заставить замолчать. Их уже начали вызывать «на ковер» поодиночке. Это подтверждает попавший в распоряжение «АИС» официальный документ, подписанный и.о Главы Минобра республики Еленой Коневой.

Новости по теме