Кара-​Мурза* получил 25 лет за госизмену

Дата публикации: 17 апреля 2023 года в 18:38.
Категория: Криминал.

Мосгорсуд приговорил «оппозиционера» Владимира Кара-​Мурзу (признан в РФ иностранным агентом) к 25 годам тюремного заключения по делу о госизмене (ст. 275 УК), публичном распространении фейков об армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК), осуществлении деятельности нежелательной организации (ч. 1 ст. 284.1 УК).

Дело Владимира Кара-​Мурзы* — первое в России, когда применяется новая редакция статьи о госизмене. Согласно ей, госизменой могут признавать не только передачу секретных сведений, но и оказание другим странам или организациям помощи в деятельности, направленной против безопасности России.

Отбывать свой срок он будет в колонии строгого режима. По решению суда ему также назначен штраф на сумму 400 тыс. руб. и запрет в течение семи лет заниматься журналистикой, передает «КоммерсантЪ».

Владимир Кара-Мурза* с начала апреля 2020 года находился в СИЗО. Изначально ему предъявили обвинения в «публичном распространении заведомо ложной информации об армии».

Следствием и судом доказано, что во время пребывания в США Кара-​Мурзы* публично обвинил вооруженные силы России в использовании запрещенных средств ведения боевых действий.

Позднее против него возбудили еще два дела, в октябре их объединили в одно производство.

Примечательная деталь! На суде по делу Владимира Кара-​Мурзы* присутствовали посол США в России Линн Трейси, а также секретарь политотдела посольства США Дэвид Бернстайн. Видимо, волновались за своего спалившегося агента.

Тем более что речь шла не о простом тупом исполнителе, а об организаторе среднего звена.

И еще деталь: кроме российского паспорта у подсудимого есть гражданство Великобритании и вид на жительство в США. А до своего ареста он жил в штате Вирджиния.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента. 

Новости по теме