В Хакасии недобросовестных поставщиков стало меньше

Дата публикации: 19 апреля 2023 года в 08:21.
Категория: Экономика.

Коллаж предоставлен пресс-службой Хакасского УФАС РоссииКоллаж предоставлен пресс-службой Хакасского УФАС России

Оптимистичную тенденцию зафиксировали специалисты Хакасского УФАС России по анализу обращений заказчиков в 1 квартале 2023 года: госзаказчики стали реже жаловаться на нерадивых поставщиков и подрядчиков.

При этом лишь пятая часть обращений обоснована. За три месяца текущего года в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) было включено всего четыре компании и два индивидуальных предпринимателя.

- С начала года в Управление поступило 27 обращений госзаказчиков на неисполнение либо некачественное исполнение контрактов в Хакасии, - рассказала руководитель ведомства Ксения Лебедева. – Это неплохая тенденция, учитывая цифру за тот же период прошлого года – 40 обращений. Если раньше в РНП мы включали примерно треть подрядчиков/поставщиков/исполнителей, которые не смогли справиться с контрактами и не доказали свою добросовестность и попытки исполнить свои обязательства, то теперь недобросовестными и сорвавшими контракты из-за своей халатности признали лишь пятую часть подрядчиков.

Наибольшие нарекания заказчиков Хакасии в 1 квартале 2023 года вызвали контракты по поставкам лекарств, хозтоваров, капремонтам объектов капитального строительства и систем тепло- и энергоснабжения.

В РНП попали:

- Два абаканских ИП – один не справился с поставкой продуктов в детский санаторий, другой не смог в срок дооборудовать автодорогу пешеходным переходом;

- ООО Регион – ярославская компания - не смогла поставить запчасти для авто в нашу республику;

- ООО Дизель Маркет – компания из Самарской области оставила Черногорск без подметально-уборочной машины;

- ООО Астра из Свердловской области сорвало поставку медицинских изделий в медучреждение;

- красноярское ООО КрасСтрой не справилось с монтажом ФАП в одном из районов нашей республики.

- Трудности, с которыми столкнулись поставщики с начала текущего года, связаны во многом с введенными в отношении нашей страны санкциями, изменением логистики, долгим сроком ожидания товаров от заводов-производителей. Как правило, это не зависит от усилий поставщиков, и последние не могут быть признаны недобросовестными.

Новости по теме