Жительница Красноярска пыталась вывезти в Таиланд 26 комплектов навигационного оборудования

Дата публикации: 19 апреля 2023 года в 10:06.
Категория: Криминал.

Фото предоставлено пресс-службой Красноярской таможниФото предоставлено пресс-службой Красноярской таможни

Красноярские таможенники выявили в багаже 23-летней туристки, вылетающей в тайский Пхукет навигационное оборудование стоимостью 220 тыс. рублей. При этом девушка не задекларировала товар и не получила разрешительные документы на его вывоз.

Жительница Красноярска, отправляющаяся на Пхукет (Таиланд), для прохождения таможенного контроля выбрала «зеленый коридор», заявив этим об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Но сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск установили, что в багаже девушки находятся товары, не предназначенные для личного пользования: 26 комплектов навигационного оборудования.

Проведенная позже экспертиза оценила приборы в 220 тыс. рублей и  подтвердила, что обнаруженные устройства предназначены для мониторинга движения автотранспорта с использованием спутниковой связи. Вывоз такого оборудования за рубеж возможен только при его таможенном декларировании с предоставлением сертификата, подтверждающего страну происхождения товара.

Девушка рассказала, что навигационное оборудование она вывозила для фирмы по аренде машин, работающей в Таиланде. При этом декларацию на товары она не подавала, сопутствующие документы не получала.

В отношении жительницы Красноярска возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Новости по теме