В Республиканском кожвендиспансере установят двери за 1,1 млн рублей

Дата публикации: 20 апреля 2023 года в 08:18.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС РоссииФото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС России

На закупку одной из больниц Хакасии в УФАС пожаловался абаканский подрядчик. Его заявку на участие в апрельском аукционе на выполнение работ по демонтажу и установке противопожарных дверей в ГБУЗ РХ РККВД отклонили из-за отсутствия лицензии на такие работы.

- При проверке документов жалоба абаканского ООО признана необоснованной, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя регионального антимонопольного ведомства. – Заявитель указывал, что заказчик неправомерно включил в закупку лицензируемый (монтаж двери) и нелицензируемый (демонтаж старой двери) виды услуг. Кроме того, по его мнению, в смету были незаконно включены блоки ПВХ, дверь из алюминиевого профиля и оцинкованных цветных изделий. А в проекте контракта неверно определена подсудность при урегулировании споров между сторонами.

Все доводы признаны необоснованными.

Заказчик доказал, что причиной указания на разрешение споров в Арбитражном суде Москвы стала чисто техническая ошибка, что это может быть исправлено допсоглашением к договору.

Насчет требований о наличии лицензии – они соответствуют действующему законодательству.

Что касается обоснования начальной максимальной цены контракта, с этим будет разбираться Минфин РХ.

Победителем закупки Кожвендиспансера стало красноярское ООО «Статус». Исходя из проекта контракта, подрядчик должен установить 20 противопожарных дверей в медучреждении в течение 2 месяцев с момента подписания контракта. Цена контракта – 1,1 млн рублей. В настоящее время контракт находится в стадии подписания.

Новости по теме