Нештатно упавший с бомбардировщика Су-34 боеприпас взорвался в жилом районе Белгорода

Дата публикации: 21 апреля 2023 года в 09:56.
Категория: Происшествия.

Фото из ТГ-канала Губернатора Белгородской области Вячеслава ГладковаФото из ТГ-канала Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

В жилом районе в Белгорода накануне произошел мощный взрыв, после которого осталась воронка радиусом 20 метров. Удар пришелся под дорожному полотну, взрывом закинуло легковую машину на крышу магазина. Пострадали два человека.

В Минобороны России сообщили, что причиной инцидента стал нештатный сход авиационного боеприпаса с истребителя-бомбардировщика Су-34 Воздушно-​космических сил РФ.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в четверг вечером, 10 апреля в своем телеграм-канале

"ЧП в Белгороде. Произошел взрыв. По предварительной информации, пострадавших нет. На перекрестке одной из центральных улиц образовалась огромная воронка радиусом 20 метров. Есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи. Мэр города Валентин Демидов, начальник управления региональной безопасности Евгений Воробьев и все оперативные и аварийные службы находятся на месте. Вся дополнительная информация позже".

Позже губернатор рассказал о подробностях:

"По предварительным данным, есть двое пострадавших: женщина с черепно-мозговой травмой в состоянии средней степени тяжести доставлена в городскую больницу №2. Вторая женщина с ссадинами - от госпитализации отказалась, вся необходимая медицинская помощь оказана на месте.

В результате обследования территории разрушения выявлены в 4 квартирах многоквартирного дома по улице Шаландина. Всем жителям поврежденных квартир предлагаем временное размещение в гостинице. По дому будет проведена экспертиза, если повреждена несущая стена будем отселять весь подъезд. Также повреждены 4 автомобиля.

Создан информационный штаб, он собирает все данные о повреждениях в городе. На месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Причина произошедшего выясняется. После детального обследования места ЧП будет приниматься оперативное решение - важно восстановить движение транспорта на одной из главных артерий города".

 

Все фото из ТГ-канала Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова https://t.me/vvgladkov/

Новости по теме