Вопреки «адским» санкциям в России начался промышленный рост

Дата публикации: 27 апреля 2023 года в 13:08.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой ДИиПП МосквыФото предоставлено пресс-службой ДИиПП Москвы

Объем промышленного производства в России в марте 2023 года вырос на 1,2% по сравнению с мартом прошедшего года. При этом в сравнении с февралем этого промпроизводство в марте выросло на 13,4%.

Показательно, что прирост производства идет на за счет добычи сырья (добыча как раз упало), а за счет переработки.

Добыча полезных ископаемых в РФ в марте снизилась на 3,6% в годовом выражении (за I квартал - на 3,3%), при этом производство в обрабатывающих отраслях выросло на 6,3% (за I квартал - на 1,1%). Кроме того, в отраслях по обеспечению электроэнергией, газом и паром показатели в марте снизились на 4% (за I квартал - на 0,2%), в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов снижение производства составило 13,3% (за I квартал - на 10,2%).

Не менее знаковым фактом стало сокращение инфляции, которая сейчас в России ниже, чем в большинстве т.н. развитых государств.

Годовая инфляция в РФ с 18 по 24 апреля замедлилась до 2,55% годовых против 2,82% неделей ранее. От этом говорится в обзоре, подготовленном Минэкономразвития.

«На неделе с 18 по 24 апреля 2023 года цены выросли на 0,1%. Год к году инфляция продолжила снижаться - до 2,55%. С начала года рост цен составил 1,99%. В секторе продовольственных товаров цены выросли на 0,24% при удорожании как плодоовощной продукции, так и остальных продовольственных товаров. В сегменте непродовольственных товаров - околонулевой рост цен на 0,02% (в предшествующие две недели цены не изменялись. Цены на бензин и дизельное топливо за неделю не изменились», - приводит ТАСС данные Минэкономразвития. 

Новости по теме