Скончался модельер Вячеслав Зайцев

Дата публикации: 1 мая 2023 года в 20:07.
Категория: Культура и спорт.

На 86-м году жизни скончался российский модельер Вячеслав Зайцев. Его смерть в понедельник, 1 мая подтвердили сотрудники его дома моды.

Источник «Известий» сообщил, что в воскресенье, 30 апреля Зайцева госпитализировали с внутренним кровотечением, он скончался в реанимации в больнице подмосковного города Щелково. «Комсомольская правда» отмечает, что с 2016 года дизайнер страдал болезнью Паркинсона.

Зайцев - российский модельер, академик Российской академии художеств, народный художник России, основатель Московского дома моды Вячеслава Зайцева.

Биография

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново. В 1962 году закончил Московский текстильный институт, получив диплом художника-модельера. В 1982 году в Москве открылся дом моды имени Зайцева, где в том числе проходили показы его коллекций.

В конце 80-х он стал одним из первых советских дизайнеров, одежду которых начали показывать на неделях моды в Париже. Позднее его коллекции демонстрировались в США, Италии, Германии, Бельгии, Японии и других странах, передает РБК.

Новости по теме