Маленькая Хакасии превзошла огромный Красноярский край по числу преступлений в сфере лесоэкспорта

Дата публикации: 4 мая 2023 года в 10:42.
Категория: Криминал.

Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото предоставлено Управлением Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

По фактам контрабанды древесины, уклонения от уплаты таможенных платежей и легализации незаконных доходов при экспорте лесоматериалов в 1 квартале 2023 года таможенные органы Сибири возбудили 34 уголовных дела, это на 5 уголовных дел больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Наибольшее число уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере оборота лесоматериалов, возбуждено Красноярской таможней – 11, при этом 6 из них возбуждено Службой таможни по Республике Хакасия.

Иркутской таможней возбуждено 8 уголовных дел, причем все они возбуждены по фактам контрабанды древесины в отношении участников организованных преступных групп. По 5 уголовных дел в сфере лесоэкспорта возбуждено Алтайской и Кемеровской таможнями.

Для преступлений злоумышленники чаще всего заявляли в декларациях недостоверные сведения о производителе пиломатериалов, а также использовали подложные товаросопроводительные документы.

Таможенные органы региона в 2023 году в ходе производства неотложных следственных действий задержали подготовленные к незаконной отправке за границу лесоматериалы на сумму более 323,3 тыс. рублей.

«Таможенные органы региона в целях выявления и пресечения преступлений в сфере лесопользования на постоянной основе взаимодействуют с территориальными подразделениями МВД России и региональными пограничными управлениями ФСБ России, – отметил заместитель начальника СТУ – начальник Сибирской оперативной таможни Алексей Яковлев. – Это подтверждает свою эффективность: только за 3 месяца 2023 года в результате такого сотрудничества возбуждено 16 уголовных дел по фактам контрабанды лесоматериалов».

 

Новости по теме