Спасатели настоятельно просят граждан не испытывать остатки льда на прочность!

Дата публикации: 5 мая 2023 года в 15:35.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

В Хакасии завершился ледоход на реках, остатки льда на непроточных водоемах крайне ненадежны, а в ближайшие дни ожидается сильное потепление, поэтому инспекторы ГИМС обращаются к населению с просьбой соблюдать предельную осторожность и ни в коем случае не допускать детских игр у воды.

Несмотря на многочисленные предупреждения, граждане продолжают испытывать судьбу и выходят на остатки крайне непрочного весеннего льда. Инспекторы ГИМС напоминают, что конец весны – один из наиболее опасных периодов с точки зрения безопасности на водоемах. Видимая толщина ледового покрова обманчива, его структура весной уже разрушена солнцем, ветром и осадками, поэтому даже тридцать-сорок сантиметров льда может оказаться недостаточно, чтобы выдержать вес человека.

Еще одна опасность, подстерегающая рыбаков весной – штормовой ветер, способный одномоментно разорвать ледовое поле на части. В этом случае жизнь рыбака, оказавшегося на отколотой льдине, подвергается огромной угрозе, так как спасателям потребуется время, чтобы добраться до отдаленного водоема, а постоянно разрушающийся лёд может этого времени не предоставить.

Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют любителям подлёдного лова завершать сезон. Тем гражданам, для которых улов важнее собственной безопасности, рекомендуется перед выходом на водоем знакомиться с прогнозом погоды, всегда иметь при себе средства самоспасения, запасную одежду и мобильный телефон в непромокаемом чехле.

Детское любопытство всегда сильнее инстинкта самосохранения, поэтому родителям и педагогам нужно постоянно напоминать ребятишкам об опасностях весенних водоемов и недопустимости игр у воды. Заметив детей, играющих на водоеме, взрослый не должен оставаться равнодушным – опасные игры необходимо остановить, пока они не закончились трагедией.

Судоводителям весной нужно особо внимательно следить за исправностью корпусов и двигателей, а перед выходом на воду – проверять наличие водооткачивающих устройств и средств спасения. Спасательные жилеты должны быть надеты на каждого человека, находящегося на маломерном судне.

В случае происшествия на воде незамедлительно звоните по единому номеру экстренных служб 112.

Новости по теме