В России задержаны организаторы диверсионной акции «Небесный полк»

Дата публикации: 6 мая 2023 года в 15:02.
Категория: Криминал.

В России велась рассылка сообщений в мессенджерах с призывом ко всем гражданам (либо к «учащимся и их родителям») участвовать в акции «Небесный полк», которой в этом году якобы решено заменить традиционного «Бессмертного полка». В действительности - это была попытка диверсионной операции запрещенного террористического движения «Артподготовка»*.

С конца апреля образовательные учреждения получали с подставного электронного адреса липовые письма от лица руководства общероссийского движения «Безсмертный полк» (орфография оригинала) региональных властей с требованием привлечь к новой акции школьников, студентов и их родителей.

Однако в общероссийском движении сразу заявили, что никакого отношения к настоящему «Бессмертному полку» эти призывы не имеют.

В рамках фейковой акции в приграничных регионах России людям предлагалось 8 и 9 мая запускать воздушные шарики, а также также тематические летающие поделки (ракеты, самолёты и т.д.) в память о погибших в Великой Отечественной войне. При этом организаторы призывали, создавать из шаров разноцветные гирлянды, наносить на них портреты родственников и символику Дня Победы). 

В ИНСТРУКЦИЯХ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ изготовлению шаров, ракет, самолётов и летающих тарелок для акции ВСЕГДА УПОМИНАЛАСЬ ФОЛЬГА ИЛИ МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ ПЛЕНКА. Это делается, для того чтобы превратить объект (гирлянду из шаров) в дипольный отражатель — ложную цель на экранах радаров . 

Подобные действия могли способствовать осложнению работы российского ПВО.

В пятницу, 5 мая силовики в нескольких регионах провели задержание персонажей, непосредственно занимавшихся распространением призывов и инструкций. Задержания прошли в шести регионах России. Все задержанные оказались членами запрещенного ультрарадикального движения «Артподготовка»*, исполнявшими распоряжения лидера организации - иноагента Вячеслава Мальцева**, еще в 2017 году бежавшего из России от правосудия.

В 2017 году Мещанский суд Москвы заочно арестовал Вячеслава Мальцева** по обвинению в публичных призывах к экстремизму.

Сейчас иноагент Мальцев** живет в Ницце и активно сотрудничает с западными разведками и СБУ.

Накануне в Москве, Башкирии, Архангельской, Астраханской, Воронежской и Тюменской областях прошли обыски по местам проживания активистов «Артподготовки»*. Задержано пять её участников из числа организаторов.

«Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в её деятельности», - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Террористическая организация «Артподготовка» — сеть разветвлённая. Сотни каналов распространения, несколько десятков тысяч аудитория. Есть те, кто распространяет информацию, те, кто собирает данные о силовиках и расположении российских войск. И акция на 9 Мая должна была стать одной из самых громких. Но правоохранители помешали», - отмечается в сюжете канала РЕН ТВ.

* — Движение «Артподготовка» было признано экстремистской террористической организацией, его деятельность в РФ запрещена.

** - Вячеслав Мальцев внесен минюстом РФ в реестр «иностранных агентов».

 

Новости по теме