Путин отменил визовый режим с Грузией и разрешил российским авиакомпаниям туда летать

Дата публикации: 10 мая 2023 года в 19:49.
Категория: Общество.

Фото КремляФото Кремля

Президент России Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-​портале правовой информации. Этим же документом снят запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.

В тексе уУказа Главы государства говорится: "Признать утратившим силу указ президента РФ от 21 июня 2019 года".

Утративший силу указ запрещал полеты между Россией и Грузией российским авиакомпаниям.

"В настоящее время перевозчиками ведется подготовка к возобновлению полетов. Российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. Полеты будут выполняться на воздушных судах отечественного производства", - сообщили РИА Новости в пресс-​службе Минтранса РФ. 

В свою очередь, вице-​президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян пояснил: "Как оперативно и, главное, на каких условиях грузинские и российские перевозчики смогут восстановить полеты, узнаем ближайшие дни. И самое главное - будут ли вопросы к самолетам с двойной регистрацией. Но если со стороны Грузии не будет сложно выполнимых условий, то в течение месяца вполне реально увидеть прямые рейсы. В любом случае, российской туриндустрии Грузия интересна и нужна", - рассказал Мурадян РИА Новости.

Он уточнил, что туры в Грузию до настоящего момента продавались, но с наземной перевозкой или с пересадкой в третьих странах.

 

Новости по теме