За праздничные дни в Хакасии произошло 70 пожаров, в огне погиб человек

Дата публикации: 11 мая 2023 года в 09:51.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой Управления по ГО ЧС и ПБ РХФото предоставлено пресс-службой Управления по ГО ЧС и ПБ РХ

В праздничные дни (с 6 по 9 мая) на территории республики зарегистрировано 70 пожаров. Возгорания зарегистрированы во всех городских округах и муниципальных районах. 9 мая в с. Кирба (Бейский район) на пожаре погиб один человек.

Из 70 пожаров 18 относятся к категории ландшафтных. Благодаря оперативным действиям личного состава пожарной охраны все возгорания ликвидированы, перехода огня на населённые пункты не допущено. 

Наиболее крупное возгорание произошло 6 мая в с. Белый Яр (Алтайский район). В 14:36 личным составом дежурного караула пожарной части № 81 отряда противопожарной службы № 8 ГКУ Республики Хакасия «Противопожарная служба» в ходе профилактического рейда был обнаружен сильный дым в районе ул. Горького с. Белый Яр. Спустя 3 минуты прибыв на место, было установлено, что горит трава и есть угроза перехода огня на жилые строения. Благодаря оперативно принятым мерам в 15:28 пожар был локализован, а в 16:36 – ликвидирован на площади 40 000 кв. м. Жилые дома и надворные постройки не пострадали. 

Помимо подразделений пожарной охраны в тушении принимали участие аварийно-спасательное формирование разреза «Изыхский», местное население и одна патрульно-манёвренная группа МО Белоярского сельсовета. Всего 48 человек и 7 единиц техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. 

Напоминаем, что в целях своевременного выявления и тушения пожаров на территории муниципальных образований организовано дежурство патрульных групп, работа которых координируется органами местного самоуправления. 

Начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Владимир Карамашев предупредил:

- Настоятельно рекомендую главам городских округов и муниципальных районов усилить мониторинг пожарной обстановки на территориях населённых пунктов и землях сельскохозяйственного назначения, позволяющий своевременно обнаруживать и тушить степные пожары и палы травы на ранней стадии путём проведения патрулирования, наблюдения с возвышенных мест с привлечением патрульных групп и подразделений добровольной пожарной охраны.

Новости по теме