У злостных нарушителей Хакасии за год конфисковано более 60 автомобилей

Дата публикации: 16 мая 2023 года в 09:59.
Категория: Авто.

Фото предоставлено пресс-службой УФССП по ХакасииФото предоставлено пресс-службой УФССП по Хакасии

Менее чем за год в Хакасии у более чем у 60 владельцев транспортных средств конфисковано их имущество в связи с осуждением за уголовно-противоправные деяния в сфере безопасности дорожного движения.

Прокуратурой Хакасии проведен анализ судебно–следственной практики применения конфискации транспортных средств, используемых при совершении таких преступлений как повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортным средством (статьи 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ).

На законодательном уровне введено несколько уголовно-правовых норм, направленных на усиление ответственности за совершение преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

С 25 июля 2022 г. введена дополнительная мера ответственности в отношении нарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности за данные преступления, как конфискация транспортного средства, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства транспортного средства.

С момента начала действия указанной нормы о конфискации транспортного средства такая мера уголовно-правового характера применена в отношении  63 лиц, осужденных приговорами судов республики по частям 1, 2 ст. 264.1, ст. 264.3 УК РФ. При рассмотрении уголовных дел данной категории государственные обвинители в качестве меры ответственности также предлагают применение конфискации транспортного средства, принадлежащие подсудимым.

Несмотря на то, что стороной защиты и осужденными принимаются меры к обжалованию приговоров суда в части конфискации транспортного средства, учитывая общественную опасность противоправных деяний государственные обвинители ориентируют суды на оставление приговоров суда первой инстанции без изменения.

Прокуратура Хакасии разъясняет, что у владельца транспортного средства может быть конфисковано транспортное средство при совершении следующих уголовных деяний:

  1. повторное пьяное вождение транспортным средством лицом, подвергнутым административному наказание или имеющим судимость (ст. 264.1 УК РФ);

  2. повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средством за любое из этих деяний (ст. 264.2 УК РФ);

3) вождение лицом, лишенным водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение Уголовным кодексом РФ (ст. 264.3 УК РФ).

При этом, транспортное средство подлежит безальтернативной конфискации в доход государства вне зависимости от условий жизни и материального положения осужденного, а также факта совместного его приобретения в период брака.

 

Новости по теме