Первый зам. Глава Минприроды Хакасии за бесценок продавал друзьям трактора и незаконно начислял себе премии

Дата публикации: 18 мая 2023 года в 15:33.
Категория: Криминал.

Фото с официального сайта Правительства ХакасииФото с официального сайта Правительства Хакасии

Стали известны новые подробности уголовного дела первого заместителя министра природных ресурсов Хакасия Сергея Глушкова. Недавно ему был вынесен обвинительный приговор.

Напомним, Сергей Глушков был задержан, а затем взят под стражу в июле 2021 года.

В июне 2022 года уголовное дело Глушков вместе с утвержденным обвинительным заключением было передано в суд.

Сергею Глушкову были предъявлены обвинения в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

По версии следствия, в сентябре 2020 года и с марта по июнь 2021 года первый заместитель регионального министерства, осуществляющий полномочия председателя ликвидационной комиссии АУ РХ «Абаканлессервис», пользуясь своим служебным положением, неоднократно присваивал денежные средства с расчетного счета и из кассы ликвидируемого им предприятия. 

Всего им было похищено более 250 тысяч рублей. 

Сейчас стали известны дополнительные подробности о криминальных деяниях высокопоставленного чиновника. Как сообщили «АИС» информированные источники, следствие выяснило, что когда Сергей Глушков возглавлял ликвидационную комиссию автономного учреждения «Абаканлессервис», он, при ликвидации вышеуказанного учреждения, в составе группы лиц, по предварительной договоренности, продал аффилированным лицам по заниженной цене и без должного соблюдения аукционных процедур два белорусских трактора. Стоимость двух машин для «дружественных» Глушкову покупателей составила символические 380 000 рублей. 

А в сентябре 2020 года Сергей Глушков по собственной инициативе, используя личные должностные полномочия, отдал указание главному бухгалтеру АУ РХ «Абаканлессервис» начислить ему дополнительную премию в размере 30 000 рублей с расчетного счета ликвидируемого предприятия. Глушков тогда пояснил главбуху, что получил на это устное разрешение от руководства. 

Данные действия являются незаконными так как зарплата и премия членам ликвидационной комиссии должны были быть согласованны этой же комиссией.

Пикантности ситуации добавляет факт о том, что уже после незаконных махинаций Глушкова при ликвидации «Абаканлессервиса», он был назначен и.о. министра природных ресурсов и экологии Хакасии и руководил ведомством с ноября 2020 по февраль 2021 года. 

Новости по теме