Студенты Хакасского госуниверситета займутся решением проблем экологии региона

Дата публикации: 19 мая 2023 года в 11:38.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО Партии «Единая Россия»Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО Партии «Единая Россия»

Экопалата Хакасии открывает центр экологической журналистики, а у студентов Института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета появится лицензированное оборудование. В штабе общественной поддержки «Единой России» обсудили проблемы экологии региона и Абакано-Черногорской агломерации.

По инициативе Экологической палаты Хакасии на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась встреча руководителя партийного проекта «Чистая страна» Геннадия Нежевца, главы Абакана Алексея Лёмина и студентов Института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета.

Экологическая обстановка в республике входит в первую тройку проблем региона. Особенно состояние атмосферного воздуха в зимний период. Для разработки мероприятий по улучшению ситуации с воздухом требуется четкое понимание по источникам загрязнения, а значит, необходима разработка сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ).

«К сожалению, и это факт, разработанный правительством Хакасии сводный том ПДВ не отражает реальной картины по источникам вредных выбросов. Требуется принятие нового документа (сводного тома ПДВ, - прим.) в котором будут отражены все источники загрязнения. Начиная от домов частного сектора с печным отоплением, заканчивая промышленными предприятиями, угледобывающими разрезами и автотранспортом. Только тогда мы сможем понять и разработать качественные и результативные мероприятия по улучшению атмосферного воздуха», – отметил в ходе разговора руководитель партийного проекта «Чистая страна» Геннадий Нежевец.

Между тем, уже сейчас с привлечением будущих студентов-экологов и специалистов по природопользованию можно начать работу по ликвидации видимых и определению новых источников загрязнения. Для этого можно использовать лабораторную базу университета. Многие из студентов ведут научно-исследовательскую работу и сталкиваются с проблемами недостатка оборудования и документального закрепления результатов исследований, поскольку оборудование требует лицензирования и сертификации. 

Геннадий Нежевец выразил готовность оказать финансовую поддержку в данном вопросе.

«Ребята получат возможность практического применения своих знаний, и, одновременно, мы будем иметь реальные и правдивые результаты замеров источников загрязнений. Что самое главное, имеющие юридическую силу», – прокомментировал руководитель партпроекта «Чистая страна». 

Также по итогам встречи принято решение создания на площадке Экологической палаты Хакасии центра экологической журналистики.

«Экопалата Хакасии открывает центр экологической журналистики. Сегодня мы поговорили со студентами ХГУ и узнали о большой работе, которую ребята проводят вместе с преподавателями по защите окружающей среды. К сожалению, очень мало людей за пределами университетских аудиторий знают об этих достижениях, да и в целом, о том, как новое поколение относится к проблемам экологического характера. Это несправедливо. Будем учить ребят писать и рассказывать о своей деятельности для широкой аудитории, поддержим нашим медиаресурсом, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Пусть страна знает своих молодых героев.

На базе Экопалаты начинаем регулярные встречи. Это будет интересно и очень полезно. Научим писать, выступать перед телекамерой, свободно говорить на публике. При этом, поможем подать свои мысли и наработки максимально интересно. Экология – сфера публичная и нуждается в качественном освещении», – прокомментировал итоги встречи сопредседатель Экологической палаты Хакасии Денис Дворников.

Новости по теме