МЧС: Убедитесь в исправности маломерного судна перед выходом на воду

Дата публикации: 19 мая 2023 года в 12:43.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России призывают рыбаков и любителей отдыхать у воды к осторожности. При использовании маломерных судов необходимо убедиться в их полной исправности.

Судовладельцам необходимо внимательно следить за исправностью корпусов и двигателей своих лодок, в настоящее время течение на водоемах быстрое, а вода крайне холодная, поэтому любая поломка может привести к трагическим последствиям. Плавательное средство обязательно должно быть оснащено средствами спасения, а все пассажиры – одеты в спасательные жилеты. При управлении маломерным судном нужно соблюдать скоростной режим, правила маневрирования и подачи звуковых сигналов, а также помнить о том, что управление судном в состоянии опьянения категорически запрещено.

Госинспекторы по маломерным судам продолжают регулярное патрулирование на водоемах, за минувшую неделю нарушителей не выявлено.

Специалисты напоминают, к несчастным случаям на воде чаще всего приводят грубое нарушение правил безопасности, беспечность населения и отсутствие присмотра за детьми. Не злоупотребляйте спиртным и не оставляйте без внимания ребятишек на отдыхе. Помните, что температура воды пока еще слишком низкая, и у человека, рискнувшего искупаться, может случиться шок, судороги, асфиксия или остановка сердца.

Если вы стали очевидцем происшествия на водном объекте или кому-то нужна помощь спасателей, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме