Правила работы на высоте

Дата публикации: 19 мая 2023 года в 23:22.
Категория: Политика.

Для сохранения жизни и здоровья работников, а также профилактики производственного травматизма Государственная инспекция труда в Хакасии напоминает работодателям на необходимость соблюдения обязательных требований при проведении работ на высоте.

В целях сохранения жизни и здоровья работников, а также профилактики производственного травматизма Государственная инспекция труда в Республике Хакасия обращает внимание работодателей о необходимости соблюдения обязательных требований при проведении работ на высоте.

Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н (далее - Правила № 782н), устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте, указанной в пункте 3 Правил № 782н.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 6 Правил № 782н при невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить реализацию мер системы управления охраной труда по снижению установленных уровней профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника, в том числе путем использования таких инженерных (технических) методов ограничения риска воздействия на работников идентифицированных опасностей, как использование средств коллективной и индивидуальной защиты.

Разделом II Правил № 782н установлены требования к работникам при работе на высоте. Так, в силу пункта 18 Правил № 782н работники, впервые допускаемые к работам на высоте, должны, среди прочего, обладать практическими навыками применения соответствующих средств индивидуальной защиты, их осмотром до и после использования.

Аналогичные требования Разделом II Правил № 782н предъявляются к работникам I, II и III групп по безопасности работ на высоте (пункты 19, 20 и 21 Правил № 782н).

Ознакомиться с Приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н «Об утверждении правил по охране труда при работе на высоте» можно по ссылке: https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/1822

Новости по теме