Недовольный поставщик холодильников сорвал закупки Центра СПИД в Хакасии

Дата публикации: 23 мая 2023 года в 13:56.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАс РоссииФото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАс России

В Хакасии медучреждение «заточило» закупку под конкретного производителя. А другой поставщик с помощью антимонопольщиков добился аннулирования привилегированного контракта.

Признаки ограничения конкуренции на аукционе по поставке лабораторного холодильника* обнаружило Хакасское УФАС России. Технические характеристики оборудования соответствуют товару только одного производителя.

- Это противоречит требованиям Закона о контрактной системе, - пояснила заместитель руководителя региональной антимонопольной службы Ольга Широкова. - Заказчик сужает круг участников закупки, соответственно, не имеет возможности сэкономить свой бюджет и не дает возможность производителям аналогичной продукции предложить свой товар.

Внимание специалистов УФАС к спорной закупке «Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД» привлек участник этой закупки. Он пожаловался на комиссию, посчитав неправомерным отклонение его заявки от участия в аукционе.

Однако жалоба признана необоснованной. При этом итоги закупки отменены, а заказчик получил предписание. Закупка по предписанию антимонопольного органа, установившего существенные нарушения при проведении аукциона, аннулирована. 

*Начальная максимальная цена контракта – порядка 45000 рублей.

Новости по теме