Поставщик картриджей из Подмосковья бьется за контракт в Хакасии

Дата публикации: 24 мая 2023 года в 08:22.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС РоссииФото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС России

Ажиотаж вызвала закупка Социальным фондом нашей республики картриджей для принтеров. В аукционе участвовали пять поставщиков из разных регионов страны. Почти на треть они снизили начальную максимальную цену контракта – 207 000 рублей.

Победителем стал хабаровский бизнесмен с ценовым предложением 154 000 рублей. Однако подписанию контракта помешал участник закупки из Московской области, чья заявка была отклонена заказчиком. Он пожаловался в региональную антимонопольную службу на неправомерное отклонение его заявки «ввиду непредставления доверенности на лицо, подавшее заявку на участие в аукционе».

На комиссии в Хакасском УФАС России обоснованность жалобы подтвердилась.

О подробностях рассказала заместитель руководителя ведомства Ольга Широкова:

- По закону, участвовать в электронных торгах может как сам руководитель компании/бизнесмен, так и его доверенное лицо. При этом доверенности последнего в этом случае не требуется. Законность участия доверенного лица в торгах автоматически подтверждается директором ООО при подаче документов на регистрацию в ЕИС и получением усиленной цифровой подписи.

По итогам рассмотрения жалобы заказчику – Соцфонду РФ по РХ – выдано обязательное предписание – до 24 мая пересмотреть итоги аукциона с учетом неправомерности отклонения заявки ООО из Московской области.

Новости по теме