Аукцион на ремонт забора в черногорском детсаду придется провести заново

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 08:34.
Категория: Экономика.

Фото Хакасского УФАС РоссииФото Хакасского УФАС России

Ремонт ограждения детского сада «Журавушка» по ул.Космонавтов в Черногорске планируется в ближайшее время. Майский аукцион по поиску подрядчиков продлен региональной антимонопольной службой из-за избыточных требований к участникам закупки.

Исходя из проекта контракта, подрядчику нужно будет отремонтировать ограждение с 20 июня по 3 июля текущего года. Начальная цена контракта – 1,7 млн рублей.

О подробностях рассказала начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Хакасского УФАС России Анастасия Лунёва:

- Заказчик неверно установил дополнительные требования к участникам закупки. Речь о применении Постановления правительства РФ № 2571. В частности, участникам предлагалось доказать документами наличие опыта выполнения работ по текущему ремонту. Такие требования в данной закупке избыточны, поскольку ограждение – не капитальный объект. Оно выполняет охранную и обслуживающую функцию по отношению к зданию детсада. Предметом закупки является ремонт элемента благоустройства (ограждения).

На избыточные требования к участникам аукциона пожаловался черногорский предприниматель. Примечательно, что он имеет 22-летний опыт работы в сфере ремонта, и участия в закупке не принимал.

Тогда как единственным участником было ООО из д.Кайбалы Республики Хакасия, чей опыт на рынке – менее полугода. Если бы не жалоба, эта организация получила бы подряд по максимальной цене - 1,7 млн рублей.

Хакасское УФАС России предписало отменить итоги проведенного в мае аукциона, исправить ошибки в документации и объявить новые сроки подведения итогов процедуры.

Что заказчик и сделал.

- Исправление избыточных требований к участникам закупки даст возможность заказчику провести аукцион конкурентно и сэкономить свой бюджет.

Новости по теме