Глава Орджоникидзевского района Хакасии рассказал о развитии туристической сферы

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 12:43.
Категория: Экономика.

Анатолий Тайченачев. Фото ЦУР ХакасииАнатолий Тайченачев. Фото ЦУР Хакасии

Самый дальний и северный район республики — это Орджоникидзевский. Система мониторинга ЦУР Хакасии фиксирует сообщения и вопросы не только от его жителей, но и от туристов, которые посещают местные достопримечательности.

На эти вопросы ответил в прямом эфире ЦУР глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев. Он рассказал: 

- Туризм для нашего района играет немаловажную роль. Когда природа наградила такими красотами, то грех было бы этим не воспользоваться.

У нас активно развиваются и строятся туристические базы. Люди с удовольствием приезжают не только со всей России, но даже из-за рубежа. Они отдыхают с большим удовольствием и оставляют хорошие отзывы.

Мы работаем над тем, чтобы этот интерес влиял на район позитивно, чтобы появлялись средства для восстановления инфраструктуры.

Например, посещение Ивановских озер стало платным. Хоть это предприятие не в полномочиях района, но, тем не менее, оно создано. На полученные деньги ставят мусорные баки, вывозят их — без вложений порядок не навести!

Если сравнивать с тем, что было пять лет назад, сейчас территория намного чище. Люди, когда это видят, сами начинают вести себя более культурно. Приходит осознание, что лучше не сорить, чем убирать.

Также мы хотим добиться, чтобы жители района получали льготы на посещение родных для них мест.

Касаемо дорог до турмаршрутов. Тут важно понимать, что большую роль играют специфические природные условия, которые не позволяют, например, сделать полноценную объездную дорогу до поселка Приисковый на время ремонта основной. Это создает определенные неудобства для посещения, но они временные, до окончания работ.

Новости по теме