В Ульяновской области 22 человека отравились сидром, из них девять умерли

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 20:01.
Категория: Происшествия.

В Ульяновской области зафиксировали 22 случая отравления сидром, из них девять - с летальным исходом. Об этом в понедельник, 5 июня сообщил Глава региона Алексей Русских

"По последним оперативным данным, от отравления суррогатным сидром пострадали 22 жителя региона, из них 8 умерли, остальным наши врачи оказывают всю необходимую помощь. Пострадали жители Димитровграда и Ульяновска", - написал губернатор в своем Telegram-​канале.

Позже ТАСС со ссылкой на следственное управление СК России по регион сообщил, что погибших от отравления сидром в Ульяновской области выросло до девяти. 

Губернатор Алексей Русских призвал всех предпринимателей области срочно прекратить продажу алкогольсодержащего сидра в точках оптово-​розничной продажи и общепита. "По предварительный информации правоохранительных органов, люди отравились напитком "Мистер сидр", который был произведен в Самарской области. Продавался напиток на розлив, в регион его привезли в 30-​литровых кегах", - уточнил он.

Глава региона добавил, что правоохранительные органы занимаются изъятием продукции на территории региона. "Прошу провести все эти мероприятия максимально оперативно, а предпринимателям в превентивном порядке прекратить продажу подобной продукции. Наши медики и социальные службы продолжают оказывать всю необходимую помощь пострадавшим", - подчеркнул Русских.

По данным пресс-​службы управления МВД России по региону, полиция уже изъяла 193 кеги сидра объемом по 30 л каждая. При проверки выяснилось, что во время последних закупок 31 мая и 1 июня отсутствовали документы, подтверждающие качество алкоголя.

Продажу сидра на территории Димитровграда прекратили во всех торговых точках.

Возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц". Следственные органы СК России по Ульяновской области задержали индивидуального предпринимателя из Самарской области, подозреваемого в изготовлении опасной продукции. 

Новости по теме