Республиканская стоматология не может найти поставщиков расходников для бормашин

Дата публикации: 6 июня 2023 года в 08:17.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Хакасского УФАС РоссииФото пресс-службы Хакасского УФАС России

Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника пока не смогла найти поставщика приспособлений и расходных материалов (фрез). В проведенном в мае аукционе участвовали два поставщика – из Татарстана и Алтайского края. Но оба предложения заказчик отклонил и закупка не состоялась.

Один участник предлагал не те зуботехнические материалы, что требуются стоматологии; другой – не предоставил регистрационное удостоверение на свой товар.

- В Хакасское УФАС России пожаловался один из отклоненных участников закупки, - рассказала начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти ведомства Анастасия Лунёва. – Фирма из Казани с ценовым предложением на 0,5% меньше установленной начальной максимальной цены контракта* посчитала, что заказчик неправомерно отклонил его заявку от участия в процедуре торгов. Однако при проверке жалоба не подтвердилась. Заказчик правомерно отклонил этого участника, так как фрезы, предлагаемые им, отличны по своим характеристикам от тех, что указаны в описании объекта закупки.

В частности, по трем из 11 необходимых позиций нарезки зубчиков фрез этот поставщик предлагал среднее вместо тонкого, среднее вместо крупного и очень крупное вместо крупного.

Заявитель заодно выразил сомнение, верно ли заказчик отклонил его конкурента – ООО из Барнаула. Но и тут довод был опровергнут:

- Второго участника закупки заказчик отклонил также правомерно – у него не оказалось необходимого регудостоверения на предложенный к поставке товар.

Закупка не состоялась.

Хакасское УФАС России рекомендовало на будущее стоматологии внести изменения в проект контракта – речь об установлении электронного взаимодействия заказчика и поставщика при применении мер ответственности за нарушение условий контракта.

- По действующим с 1 июля 2022 года изменениям в статью 96 Закона о контрактной системе, обмен документами следует проводить не по почте, как это было ранее, а через систему ЕИС. Об этом забывают многие заказчики в нашей республике, - подчеркнула Анастасия Лунёва. 

*НМЦК – более 206 тысяч рублей.

Новости по теме