Глава Хакасии Коновалов дважды повысил себе зарплату за пять месяцев

Дата публикации: 7 июня 2023 года в 13:19.
Категория: Политика.

Скриншот видео канала ТВ-7Скриншот видео канала ТВ-7

С 1 июня должностной оклад губернатора Валентина Коновалова вырос до 31 643 рубля. И это уже второе с начала текущего года повышение его зарплаты. Важно иметь в виду, что "должностной оклад" – лишь базовая основа, от которой кратно исчисляется реальное казенное жалованье губернатора.

Как сообщает "Хакасское агентство новостей", с 1 января 2023 года базовая основа для зарплаты хакасского губернатора – должностной оклад вырос на 1 182 рубля и едва не дотянул до 31 тысячи рублей. А в День защиты детей 1 июня оклад Коновалова подрос еще на 922 рубля. Суммарный рост оклада с начала года составил более 2 000.

Напомним, именно от размера оклада зависят надбавки и доплаты и в конечном итоге размер денежного содержания Валентина Коновалова.  

В 2022 году  глава Хакасии задекларировал доходы в сумме 3,754 млн рублей. То есть при окладе в 29 539 рублей реальная среднемесячная зарплата главы Хакасии составила 312 881,96 рублей. Получается, на каждую тысячу «окладных» рублей добавляется 10,5 тысяч доплат. А увеличение оклада на 2 тыс. принесло Коновалову прибавку к ежемесячному доходу ориентировочно более 20 тысяч рублей.

Казалось бы, пара тысяч и даже пара десятков тысяч – сущая мелочь. Но на фоне того, что Хакасия стала одним из лидеров в Сибири по падению реальных денежных доходов населения, повышение зарплаты губернатора выглядит не очень красиво и этично по отношению к населению республики.

К

Новости по теме