Московские поставщики борются за контракт для инвалидов Хакасии

Дата публикации: 8 июня 2023 года в 08:19.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Хакасского УФАС РоссииФото пресс-службы Хакасского УФАС России

Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса планирует приобрести оборудование для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Из-за существенных ошибок в документации на аукционе произошло ограничение конкуренции. К делу подключилось Хакасское УФАС России.

- На неправомерное описание объектов закупки – под конкретных производителей – пожаловалось ООО из Москвы, не участвовавшее в процедуре, - рассказала начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Анастасия Лунёва. – Мы проверили документы заказчика, по нескольким позициям, действительно, товары «заточены» под единственных производителей, при том, что аналогичное оборудование производят несколько компаний.

Исходя из описания объекта закупки, профколледжу Хакасии требуется: акустическая система, 2 интерактивных панели, 5 столов на электроприводе, 8 парт с тактильными зонами, робот-тренажер для обучения навыков работы с ПК, мобильный компьютерный класс, моноблок с встроенным айтрекером, т.д. – всего 10 наименований товаров. Начальная цена контракта – 7,3 млн рублей. 

- В аукционе участвовали два московских поставщика, они снизили НМЦК до 7 млн рублей. Подписанию контракта с победившим участником помешала московская компания, которая не участвовала в закупке и подала жалобу. Заявитель обратил внимание почти на все позиции видов оборудования, характеристики которых подходят к конкретным производителям.

Доводы жалобы частично подтверждены. В частности, технические характеристики акустической системы соответствуют только производителю из Дании. При том, что подобную технику производят в Китае. Моноблок со встроенным айтрекером «заточен» под шведского производителя. Кроме того, заказчик не применил обязательный Каталог товаров, работ, услуг при описании объекта закупки.

- Все это привело к ограничению конкуренции, к ограничению числа участников закупки, которые бы могли предложить аналогичный товар с большим снижением цены контракта.

Итоги закупки отменены. 

Новости по теме