Коллекция музея Банка России пополнилась уникальными монетами

Дата публикации: 8 июня 2023 года в 10:49.
Категория: Экономика.

Изображения предоставлены пресс-службой Отделения Банка России в ХакасииИзображения предоставлены пресс-службой Отделения Банка России в Хакасии

Коллекция музея Отделения Банка России в Хакасии пополнилась уникальным монетами, посвященными регионам Сибири. Выполнены монеты из серебра, каждая номиналом 100 рублей и весом 1 килограмм.

Уже несколько лет посетители музея Отделения могли видеть серебряную монету, выпущенную «К 300-летию добровольного вхождения Хакасии в состав России». Теперь же в экспозиции представлены еще две монеты исторической серии «100-летие единения России и Тувы и основания г. Кызыла» и «К 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства», сообщили в пресс-службе Отделения Банка России в Хакасии.

«Эти монеты — жемчужины коллекции музея Отделения. На реверсе можно увидеть картины быта древних хакасов, тувинцев и бурятов — например, изготовление одежды, игру на музыкальных инструментах и стрельбу из лука. Эти народы испокон веков населяют единую территорию — Сибирь и поддерживают дружеские отношения. Поэтому неслучайно, что именно эти монеты расширили нашу экспозицию», — рассказал Виктор Дунаев, заместитель управляющего Отделением Банка России в Хакасии.

Чтобы посетить музей Отделения Банка России в Хакасии, нужно позвонить по номеру 8(3902) 29-21-10 и записаться на экскурсию. Также интересные виртуальные экскурсии можно посетить на сайте Музея Банка России.

Изображения предоставлены пресс-службой Отделения Банка России в Хакасии

Новости по теме