Сергей Сокол: «Энергетика – это наше огромное преимущество»

Дата публикации: 8 июня 2023 года в 19:45.
Категория: Экономика.

В Хакасии сегодня состоялась стратегической сессия, где обсуждалось текущее состояние и также главные проблемы энергетического комплекса региона. И определялись возможные пути модернизации энергосистемы.

Прошедшая в Саяногорске стратегическая сессия по вопросам энергетики выдалась, пожалуй, одной из самых жарких. Оно и неудивительно, тема касается практически всех – от жителей до крупных предприятий. Как точно заметил в своем выступлении Сергей Сокол, от работы энергетического сектора экономики зависит качество жизни всей Хакасии.

Еще до начала сессии Сергей Сокол вместе с Гендиректором ПАО «Россети Сибирь» Павлом Акилиным побывали в излюбленном месте отдыха жителей Хакасии и гостей республики – горнолыжном курорте «Гладенькая».

Структура курорта поддерживается энергетиками на должном уровне, потому что это вопрос не только комфорта, но в первую очередь, безопасности жителей и гостей Хакасии.

Но инфраструктуру наших туристических объектов необходимо подтягивать до современных, заметил Сергей Сокол:

«Необходимо создавать нормальные условия, готовить квалифицированный персонал, заниматься развитием, привлекать инвесторов. Все это будем делать, возможности для этого есть, механизмы известны».

А в ходе посещения учебно-производственного центра ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» директор филиала Андрей Видман и Сергей Сокол обсудили вопросы подготовки кадров. Кадровый дефицит – одна из самых больных проблем для республики. И учебный центр ГЭС может стать базой подготовки специалистов технических профессий для энергетики и других отраслей промышленности Хакасии.

На самой же стратегической сессии Сергей Сокол продолжил разбираться в застарелых проблемах республики. На этот раз, в области энергетики. Неплатежи, рост тарифов, сложности с подключением – все это стало темой обсуждения и поиска путей решения.

Сокол подчеркнул, что задача вырабатываемой стратегии в том, чтобы мы понимали в республике, куда мы идем, каких показателей и в какие сроки должны достигнуть. Чтобы все занимались одним делом и двигались к единой цели: «А общая цель у нас с вами одна – сделать жизнь в Хакасии более комфортной, более привлекательной. И я считаю, что мы с вами вполне можем это сделать. И в этом вопросе энергетика – это наше огромное конкурентное преимущество».

Сергей Сокол озвучил невеселые данные, характеризующие нынешнее состояние энергетического комплекса Хакасии. Доля объектов, которые выработали нормативный срок эксплуатации, составляет 73%, более 10 лет не проводится реконструкция сетевого хозяйства.

«Уверен, что ничего невозможного нет в том, чтобы эту ситуацию поправить. Муниципалитеты не должны преодолевать все проблемы самостоятельно. Чтобы привести всю систему энергетики в нормальное состояние, специалисты посчитали, нам нужно 25 миллиардов рублей. Для республики это очень много. И надо искать варианты, как выйти из этой ситуации. Реструктуризировать задолженности, входить в государственные программы. Это возможно» - уверен Сокол.

Тем более, что опыт такой работы у него есть. С 2002 по 2004 год как заместитель губернатора Красноярского края он отвечал именно за энергетику:

«Я очень хорошо представляю, как может быть плохо, и как из этой ситуации можно выйти. При этом в Красноярском крае проблемы несопоставимы с нашими. Хакасия компактный регион, и не такой большой объем средств нужен. Уверен, что ничего невозможного нет в том, чтобы нынешнюю ситуацию поправить» - подчеркнул Сергей Сокол.

По его словам, нужен комплексный план развития территорий, план возведения объектов с графиком присоединения.

Также депутат рассказал, как развитие энергетической инфраструктуры может стать точкой роста в других сферах. Например, в развитии электротранспорта: «В Хакасии проблемы с экологией, и энергетика может оказать здесь поддержку. Нужно расширять использование электротранспорта, как личного, так и общественного».

Дискуссии на площадках стратегической сессии разгорелись нешуточные. Энергетики спорили с представителями малого бизнеса по вопросам подключения и тарифов.

Предприниматели задавали непростые вопросы представителям «Россетей», - обсуждались высокие тарифы, высокие издержки бизнеса в республике по сравнению с мегаполисами. Представители бизнеса жаловались на отсутствие субсидирования на региональном уровне. Как говорится, «назрело».

Муниципалитеты жаловались, что энергоснабжения нет там, где оно нужно, а энергетики сетовали на то, что потратили огромные средства на невостребованную инфраструктуру. 

Генеральный директор «Россети Сибири» Павел Акилин поделился своей болью:
«Поля «засеяны» опорами ЛЭП, энергетики понесли колоссальные расходы, а они в итоге никому оказались не нужны».

Более того, в регионе отсутствует комплексный подход к развитию территорий, об этом прямо говорят главы муниципалитетов. Они попросту не знают уровня энергетической обеспеченности, в результате бизнес получает разрешения на строительство новых объектов, а после строительства выясняется, что объект невозможно подключить к сетям, потому что не хватает их возможностей. В таких условиях нереально реализовать никакую инвестиционную программу.

Руководитель представительства РУСАЛ в Хакасии Леонид Быков отметил: «Вопросы, которые мы обсуждаем, правильные. Муниципалитеты должны иметь комплексную программу с учётом своей специфики».

Но общее мнение у всех было единым: работа по развитию энергосектора на должном уровне со стороны правительства не проводится, каждое предприятие и муниципалитет преодолевают проблемы самостоятельно. 

Итог дискуссии подвёл Сергей Сокол, предложивший «Россетям» взять отдельный муниципалитет и сделать его пилотным — навести там порядок в энергетике и распространить положительный опыт.

Подводя итоги, Сергей Сокол сказал, что даже те предложения, которые сейчас кажутся невыполнимыми, пусть не сразу, но реализовать можно: 

«Итоги обсуждения, лучшие идеи войдут в нашу стратегию. Чтобы мы по ней могли уже сразу работать после победы на выборах, начиная с 11 сентября текущего года», — подытожил он.

Новости по теме