Как Сибирь будет отмечать День России

Дата публикации: 9 июня 2023 года в 12:57.
Категория: Общество.

12 июня в нашей стране отмечается один из основных государственных праздников – День России. Он олицетворяет мощь и единство российского государства, надёжность его суверенитета и демократического устройства, взаимоуважение и согласие между народами многонациональной страны.

Граждан России объединяет чувство любви к своей стране, гордости за поколения предков, которые прошли трудный и уникальный многовековой путь, преодолели сложнейшие испытания и выстояли. В это непростое время каждому из нас особо ценно прикоснуться к духовному богатству и историческому наследию нашей великой державы.

Исторически праздник связан с принятием Декларации о государственном суверенитете на первом съезде народных депутатов РСФСР в 1990 году. Документ провозглашал главенство Конституции Российской Федерации и её законов, заложил основу для дальнейшего уверенного развития страны. С 1992 года дата 12 июня стала праздничным днём, а официальное наименование праздник получил в 2002 году, после вступления в силу нового Трудового кодекса Российской Федерации.

В современных условиях, когда Россия отстаивает свои национальные интересы и защищает традиционные духовно-нравственные ценности, особое значение приобретает сплочение общества, укрепление гражданского согласия и проявление активной жизненной позиции граждан во всех сферах жизни, уверен полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

В честь празднования Дня России по всей стране традиционно проводятся праздничные мероприятия, общероссийские патриотические проекты и акции. Так, Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» запустило Всероссийскую акцию «Места моей Родины», в ходе которой предлагается опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» фотографии любимых мест в стране или видео о своём родном городе с хэштегом #МестаПервых. В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Танцевальный флешмоб ко Дню России». 

Помимо общероссийских акций, во всех регионах Сибирского федерального округа запланированы праздничные концерты, патриотические мероприятия, митинги, торжественные шествия, лекции и мастер-классы.

В Алтайском крае пройдёт XI Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». В программу фестиваля вошли праздник русского фольклора «Древо»; творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!»; выставка-ярмарка «Живое ремесло» и праздничный концерт.

В Красноярске мероприятия, посвящённые Дню России, станут продолжением масштабной программы празднования Дня города – краевой столице исполняется 395 лет. 

В Иркутске план праздничных мероприятий к 12 июня включает проведение «Байкальской ярмарки», регионального отборочного этапа конкурса «Казачий круг», в котором примут участие профессиональные и любительские казачьи творческие коллективы и отдельные исполнители, а также фестиваля национальных культур. На главной площади города состоится концерт-митинг «Мой дом – Россия».

Насыщенная программа для жителей столицы Кузбасса будет посвящена двум знаменательным датам – Дню России и Дню города, который в этом году отмечает 105-й юбилей. 

В Новосибирской области состоится одиннадцатый Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» – около деревни Большой Оёш в Колыванском районе соберутся лучшие команды любителей военной истории и реконструкторов.

В Омске пройдёт форум «Россия – это мы», на котором будут организованы несколько десятков тематических и творческих площадок, откроется мероприятие «Парадом национальностей» – по центру города пройдут представители национально-культурных объединений региона. 

Сибирский окружной информационный центр

Новости по теме