В Хакасии пылают пять лесных пожаров

Дата публикации: 10 июня 2023 года в 17:31.
Категория: Происшествия.

Фото Минлеса ХакасииФото Минлеса Хакасии

На этой неделе в Хакасии зарегистрировано двенадцать лесных пожаров, пять из которых действуют в настоящее время. Причиной возникновения одиннадцати пожаров являются грозы. Причина одного возгорания устанавливается.

В тушении действующих пожаров участвуют 60 лесных пожарных, используется 22 единицы лесопожарной техники.

8 июня зарегистрировано пять пожаров. В Боградском, Копьевском, Саралинском, Усть-Бюрском лесничествах пожары ликвидированы 9 июня.

Пожар на территории Абазинского лесничества локализовать пока не удается. Сложность тушения заключается в том, что лес горит в труднодоступном месте на горном склоне. Работу лесных пожарных осложняет ветер, порывы которого достигают 30 м/с. Площадь, пройденная огнем, на сегодняшний день составляет 185 га.

Пять пожаров зарегистрировано 9 июня. Два пожара на территории Саяногорского лесничества и один на территории Саралинского лесничества ликвидированы сегодня. Сегодня же локализован пожар в Абазинском лесничестве. Пожар в Туимском лесничестве еще не локализован.

Два пожара зарегистрированы сегодня утром: один – на территории Копьевского лесничества, второй – Абазинского лесничества. Их тушение ведется.

Информация о трех термоточках, полученная благодаря космическому мониторингу, в настоящий момент проверяется. В течение дня будет осуществляться авиапатрулирование.

Всего в этом году в Хакасии ликвидировано 28 лесных пожаров. Их общая площадь – 1,36 тыс. га. В 2022 году на землях лесного фонда республики было ликвидировано 120 лесных пожаров общей площадью 17,6 тыс. га.

Минлес Хакасии призывает жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и напоминает, что их нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ).

Если во время пожара лесному фонду причинен значительный ущерб, возникают основания для уголовной ответственности. Максимальное наказание, предусмотренное за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, – лишение свободы до 4 лет (ч. 1 ст. 261 УК РФ).

При обнаружении в лесу любого очага возгорания необходимо оперативно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или по телефону 112.

Новости по теме