Слухи о туристической привлекательности Хакасии оказались сильно преувеличенными

Дата публикации: 11 июля 2023 года в 10:10.
Категория: Экономика.

Заявления властей Хакасии об успешном развитии туротрасли не подтверждаются объективными данными. Хакасия не попала даже в федеральный Топ-50 регионов по привлекательности развития санаторно-курортного туризма. А в Сибири по туристической привлекательности республику обошли пять регионов.

Это следует из ежегодного рейтинга топ-50 регионов по экономической привлекательности санаторно-курортного туризма и развития санаторно-курортной отрасли, представленного порталом бронирования Санатории-России.рф

Рейтинг регионов по перспективности развития санаторно-курортного туризма учитывает количество мест в санаторно-курортных учреждениях, наличие природных лечебных ресурсов, используемые источники минеральных вод и лечебных грязей, транспортную логистику и множество других факторов.

По данным Санатории-России.рф, в первую пятерку в Сибирском ФО по привлекательности развития санаторно-курортного туризма входят Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Иркутская область и Омская область.

В первой десятке регионов страны, самых перспективных для развития санаторно-курортной отрасли, - Краснодарский край, Крым, Ставропольский край, Московская область и Самарская область, Кабардино-Балкария, Татарстан, Челябинская область, Алтайский край и Башкортостан.

По словам члена правления Национальной курортной ассоциации Евгения Терентьева, рейтинг регионов России по перспективности санаторно-курортного туризма станет ежегодным. ежегодным. Это поможет развитию санаторно-курортной отрасли страны, имеющей большие перспективы развития и привлекательной для инвестиций.

Так, по мнению авторов рейтинга, за счет инвестиций в развитие современных санаторно-курортных комплексов, в ближайшей перспективе текущую статистику по которой лишь четыре человека из ста ежегодно отдыхают в санаториях. можно увеличить, как минимум, втрое.

Новости по теме