В Хакасии разбившаяся на мотоцикле 14-летняя девочка получила очень тяжелые травмы

Дата публикации: 31 июля 2023 года в 17:27.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы УГИБДД по ХакасииФото пресс-службы УГИБДД по Хакасии

В Хакасии произошло очередное ДТП с участием юных байкеров. Двое подростков – 15-летний мальчик и 14-летняя девочка попали на питбайке под машину. У девочки очень тяжелые травмы.

Дорожная авария произошла в субботу, 29 июля, около 21:30, в районе дома № 24 по улице Гидролизная в п. Усть-Абакан.

По информации пресс-службы УГИБДД по Хакасии, водитель автомобиля Daewoo Nexia, молодой человек 1998 года рождения, поворачивая налево на перекрестке улиц Гидролизная и Трудовая, не уступил дорогу мопеду Regulmoto, который двигался во встречном направлении прямо. Управлял питбайком 15-летний подросток, не имеющий водительских прав. Сзади на мопеде сидела 14-летняя девочка.

В результате аварии, девочка доставлена в больницу с закрытым переломом обеих больших берцовых костей со смещением, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ссадинами и ушибами головы.

По факту ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция Хакасии напоминает: при управлении транспортным средством несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения категории «М», действующим законодательством предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа за данный вид нарушения составляет от 5 до 15 тысяч рублей. При остановке сотрудниками ДПС несовершеннолетнего, который управляет мопедом, у него проверяется наличие прав, если их нет, составляется протокол об административном правонарушении, вызываются на место родители. В отношении родителей несовершеннолетнего также будут составлены административные материалы за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права на управление. Штраф для родителей составит 30 тысяч рублей.

Все материалы по факту управления транспортным средством подростками направляются в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних, которая принимает решение и направляет его в отдел по правам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о постановке ребенка на профилактический учет.

Новости по теме