Любители отдыха на природе подстегнули рост цен в Хакасии

Дата публикации: 1 августа 2023 года в 09:47.
Категория: Экономика.

Повышенный спрос на загородный отдых в мае — июне этого года ускорил рост цен на услуги туриндустрии как в Хакасии, так и в целом по Сибири. И в ближайшие три месяца большинство представителей отрасли ожидают, что цены продолжат расти.

«Жители страны все больше интересуются внутренним туризмом. Помимо Алтая и Байкала, путешественники открывают для себя всё новые маршруты, в том числе и в нашей республике. Компании отмечают спрос на краткосрочные поездки по различным регионам Сибири. Это подтверждает и рост пассажиропотока в сибирских аэропортах более чем на 30% в первом полугодии», — рассказал Виталий Чубирка, начальник экономического отдела Отделения Банка России в Хакасии.

Представители туристического бизнеса также фиксируют увеличение спроса и на зарубежный туризм. Этому способствовало расширение числа прямых авиаперелетов, в том числе в Китай и Таиланд, из крупных логистических центров Сибири.

Подробнее о ситуации в региональной экономике можно узнать в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». Один из источников информации для него – мониторинг более 14 тысяч предприятий со всей страны. В том числе в него входят свыше 100 предприятий из Хакасии.

Новости по теме