Сочи вышел на первое место в России по стоимости комнат

Дата публикации: 1 августа 2023 года в 14:39.
Категория: Экономика.

Цены на комнаты с начала года идут вверх в абсолютном большинстве городов-миллионников. Но всех их, включая Москву, опередил по итогам января-июля Сочи, номинально таковым не являющийся. Впрочем, в «столице коммуналок» Санкт-Петербурге, а также Екатеринбурге и Краснодаре комнаты, наоборот, подешевели.

По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, стоимость среднестатистической комнаты в коммунальной квартире в Сочи с начала 2023 года выросла на 1,8 млн рублей или почти на 40%. Позади, причем с большим отрывом, осталась Москва.

В среднем за объект в Сочи просят 6,6 млн рублей. Правда, довольно много предложения составляют небольшие комнаты в бывших общежитиях (10 -15 кв. метров), переделанные в студии, то есть с отдельным санузлом. При этом они могут находиться в самом центре города - вот типичный пример.

«Зарубежные курорты стали более труднодоступными ввиду сложной геополитической обстановки и падения курса рубля, в Крым стало трудно добираться, поэтому черноморское побережье Краснодарского края стало практически безальтернативным вариантом пляжного отдыха для среднего класса. В связи с этим мы видим взрывной рост арендных ставок, а это, в свою очередь, привлекает инвесторов, рассчитывающих быстро окупить объект за счет его сдачи в высокий сезон. Кроме того, многие жители из других регионов предпочитают приобрести себе жилье для собственного проживания летом (и в расчете на его аренду в остальное время), однако высокие цены на недвижимость позволяют приобрести только самое недорогое. А комнаты как раз таким предложением и являются. Переоборудование их в студии (при всех проблемах с легализацией) увеличивает их стоимость и заодно средний ценник во всем городе», – поясняет Андрей Добрый, руководитель Restate.ru.

Однако сильная положительная динамика замечена не только на курортах, но и в Красноярске, где средняя стоимость комнаты перевалила за миллион рублей, увеличившись почти на 17%.

Более чем на 10% за семь месяцев выросли в цене комнаты в Нижнем Новгороде, Омске, Волгограде и Перми. В последнем они тоже взяли рубеж в миллион за объект. Наиболее часто встречающийся лот – комната в 3-4-комнатной квартире в панельном доме в районах, прилегающих к центру. Как правило, с хорошим ремонтом – как в этом варианте. Переделанные в студии комнаты в общежитиях в среднем стоят в полтора раза дороже (иногда и в два).

Дешевле всего можно приобрести комнату в Челябинске: средняя стоимость выросла с января незначительно – всего на 6,7% - до 640 тыс. рублей за объект. Что на порядок дешевле, чем в Сочи. Причем можно найти вариант даже за 340 тыс. рублей, например, вот такой. В Москве ровно столько стоит 1 кв. метр жилья, сообщает Restate.ru.

При этом именно в столице обнаружился самый дорогой лот – за 35 млн рублей. Впрочем, здесь речь идет не об одной комнате, а сразу о четырех, продающихся все вместе. Но при этом всё равно в коммуналке.

Если же говорить именно об одной комнате, то традиционно самые дорогие продаются в Петербурге, где в старом фонде исторического центра можно и сейчас встретить огромные по площади варианты с лепниной, а иногда даже с каминами. Например, за 11 млн рублей можно купить комнату в Центральном районе, как утверждается в объявлении, размером с полноценную квартиру.

При этом Петербург является одним из трех российских мегаполисов, где средние цены на комнаты не только не растут, но с начала года даже упали. Правда, довольно символически. Так, в городе на Неве – всего на 100 тыс. рублей, то есть менее чем на 4%. Типичная комната в центре или рядом с ним стоит 2,7 млн рублей – это примерно вдвое дешевле такой же типичной 20-22-метровой студии на окраинах.

Скриншот  Restate.ru

Добавим, что удельное предложение комнат в коммунальных квартирах в бывшей столице Российской империи наибольшее из всех городов страны. Всего же их в городе осталось, только по официальной статистике, более 60 тысяч. А на самом деле, весьма вероятно, количество коммуналок еще выше.

Помимо Петербурга, цены на комнаты упали в текущем году в Краснодаре – на 80 тыс. руб. или 4,4%, а также в Казани – на 60 тыс. рублей (3,2%).

 

Новости по теме