В Хакасии установлены причины гибели работника в ООО «Сонское»

Дата публикации: 4 августа 2023 года в 14:57.
Категория: Происшествия.

Комиссией по расследованию установлены причины смертельного несчастного случая, произошедшего в мае 2023 года с работником ООО «Сонское».

Как сообщили в Гострудинспекции в Хакасии, в результате расследования выявлены нарушения трудового законодательства и государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

В обществе отсутствуют программы вводного, первичного инструктажей, а также не разработана и не утверждена инструкция по охране труда  при ремонте сельскохозяйственной техники. Пострадавший  не был обеспечен средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с типовыми нормами.

Специальная оценка условий труда на рабочем  месте не проведена.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлено и отражено в Акте о расследовании тяжелого несчастного случая, что  причинами, вызвавшими указанный несчастный случай, является, в том числе неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствие контроля за соблюдением требований безопасности производства работ со стороны должностных лиц ООО «Сонское», а также не соблюдение трудовой и производственной дисциплины, чем нарушены требования ст.ст. 22,214 Трудового Кодекса РФ.

Необходимо отметить, что в ООО «Сонское» отсутствует система управления охраной труда. Работодателем не проведена оценка уровня профессиональных рисков в организации и, соответственно, не разработаны мероприятия по снижению этих рисков. Работа по актуализации нормативно – правовых актов, содержащих требования охраны труда, в связи с вступлением в силу в 2022 году изменений в законодательстве, не проведена.

ООО «Сонское» привлечено к административной ответственности согласно ч.4 ст.5.27  и ч.ч. 1,2,3  ст.5.27.1  КоАП РФ.

В связи с произошедшим несчастным случаем со смертельным исходом, деятельность этого хозяйствующего субъекта отнесена к категории высокого риска, в связи с чем ООО «Сонское» будет включено в план плановых проверок.

Новости по теме