В Забайкалье группа из восьми отморозков избила безногого ветерана СВО

Дата публикации: 7 августа 2023 года в 00:18.
Категория: Криминал.

Фото ТГ-канала "РосгVардеец" https://t.me/rosgvardeezФото ТГ-канала "РосгVардеец" https://t.me/rosgvardeez

В Нерчинско-​Заводском районе Забайкальского края компания нетрезвых молодых людей жестоко избила ветерана СВО, который лишился ноги в ходе боевых действий. При этом местная полиция отказывалась возбуждать уголовное дело, пока в ситуацию не вмешался депутат Госдумы из фракции "Единой России" Александр Хинштейн.

Первым о дикой истории рассказал телеграм-​канал «РосгVардеец»: ветерана избили в субботу, 5 августа. Двое злоумышленников пинали его ногами, а остальные шесть участников, среди которых были две девушки, весело их подбадривали.

Еще один участник СВО, тоже без ноги, попытался защитить товарища, но силы оказались неравны.

При этом молодые люди еще и всячески глумились над ветеранами-инвалидами: с участников СВО были сорваны и выброшены награды, поврежден автомобиль одного из них.

Фото ТГ-канала "РосгVардеец" https://t.me/rosgvardeez.

А местная полиция проявила странную пассивность и по непонятным причинам отказывалась возбуждать уголовное дело.

К счастью в ситуацию вмешался депутат Госдумы из фракции "ЕР" Александр Хинштейн:

"Если все изложенное здесь — правда, к уголовной ответственности должны быть привлечены все участники избиения инвалида СВО: и те, кто бил, и те, кто оскорблял. Да и статью за дискредитацию Вооруженных Сил и участников СВО никто тоже не отменял.

Уже связался с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, попросил разобраться в ситуации: что в действительности там произошло"написал депутат в воскресенье днем, 6 августа.

Поднятый на ноги Хинштейном, губернатор Забайкалья Александр Осипов вскоре подтвердил факт нападения на ветерана:

"Участник специальной военной операции (СВО) получил телесные повреждения в драке в одном из кафе в Забайкалье", - сообщил Глава региона в своем Telegram-​канале. 

Он рассказал, что конфликт произошел между двумя компаниями, в одной из которых находился участник СВО.

"По отношению к бойцу СВО стали проявлять агрессию, это были лица, употребляющие алкогольные напитки", - написал Осипов. По словам губернатора, компания с участником СВО покинула кафе, чтобы избежать конфликта. "Другая сторона конфликта ее преследовала и нанесла мужчине телесные повреждения", - сообщил губернатор. 

В свою очередь, Александр Хинштейн отметил:

"Факты жестокого избиения участника СВО в Забайкалье подтверждаются. Выясняется, что пьяные отморозки — пристали к инвалиду в кафе, (https://t.me/am_osipov/403) а затем, когда тот с друзьями уехал, догнали их, протаранили машину и подвергли избиению, сорвав награды. При этом — конфликт произошел именно на почве неприязни молодчиков к СВО.

Подонки — уже установлены, но успели скрыться. Их задержание — надеюсь, дело времени.

Фото ТГ-канала "РосгVардеец" https://t.me/rosgvardeez

Тем не менее к местным правоохранителям — в первую очередь к полиции — возникает масса вопросов. Пока история не получила огласки, уголовного дела — почему-то возбуждать не хотели. Только после вмешательства губернатора края Александра Осипова, ситуация изменилась

Завтра же направлю запросы в Генпрокуратуру, СКР и МВД о проведении проверки в отношении должностных лиц, не принявших своевременных мер и пытавшихся спустить дело на тормоза.

Те, кто покрывал этих фашиствующих молодчиков, также должны ответить по всей строгости закона: как минимум — своими погонами!" – предупредил депутат Госдумы.

В тот же день стало известно, что один из подозреваемых в нападении на ветерана задержан. Им оказался 27-летний местный житель. По факту умышленного повреждения имущества и причинения вреда здоровью возбуждено уголовное дело по ст.167 ч.2, ст.115 УК РФ.

Также решается вопрос о переквалификации его на более тяжкую статью, а также возбуждении ещё одного уголовного дела по факту дискредитации ВС РФ. 

"Слава Богу, одного из подонков, избивших инвалида СВО, задержали.Но это не снимает вопросов к забайкальской полиции, которая «проснулась» только после общественного резонанса и вмешательства губернатора." – откомментировал это Александр Хинштейн.

А губернатор Александр Осипов заверил, что все виновные будут привлечены к ответственности: "Правоохранительные органы проводят необходимые следственные действия и допросы. Ситуация находится на контроле краевых властей и Москвы", - отметил Глава Забайкалья.

Новости по теме