В аэропорту Абакана открыли памятник Герою Советского Союза Василию Тихонову, чье имя носит воздушная гавань

Дата публикации: 8 августа 2023 года в 13:04.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по ХакасииФото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии

Сегодня в столице Хакасии на территории аэропорта «Абакан» открылся памятник Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации Василию Тихонову. Ровно 82 года назад, 8 августа 1941 года, легендарный уроженец Хакасии совершил первый боевой вылет на Берлин.

Василий Гаврилович Тихонов стал первым офицером из Хакасии, удостоенным в Великую Отечественную войну медали «Золотая Звезда» за успешно совершенные вылеты на бомбардировку Берлина в должности командира эскадрильи 22-го бомбардировочного авиационного полка 81-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии.

С декабря 1941 года майор Тихонов принял командование над 751-м дальнебомбардировочным авиаполком. Только за первый год войны его экипажи провели 2125 успешных боевых вылетов, в основном для нанесения бомбовых ударов по военно-промышленным объектам и аэродромам в тылу врага.

С июня 1943 года Тихонов – командующий 8-й гвардейской авиационной дивизией дальнего действия. Она обеспечивала поддержкой с воздуха важнейшие наступательные операции Красной Армии – Орловскую, Белгородскую, Брянскую, Полтавскую, Смоленскую.

После окончания войны генерал Тихонов продолжил службу в ВВС, окончив Академию генерального штаба ВС СССР. Служил командиром дивизии, заместителем командующего воздушной армии.

В конце 1950-х годов Тихонова назначили заместителем командующего ракетной армии, а затем и начальником Харьковского высшего военного авиационного инженерного училища.

Умер Василий Гаврилович 6 сентября 1976 года, в возрасте 67 лет. По своему завещанию похоронен в Абакане. Именем легендарного земляка названы улицы в городах Абакан, Черногорск и в селе Калинино.

А два года назад его имя присвоено международному аэропорту «Абакан».

На открытие мемориала Герою собрались представители органов власти, министерств и ведомств, общественных и молодежных организаций, ветераны боевых действий, труженики тыла и дети войны, жители и гости региона.

Офицеры Росгвардии вместе с земляками отдали дань памяти подвигу фронтовика и возложили к монументу живые цветы.

Все фото предоставлены пресс-службой Управления Росгвардии по Хакасии

Новости по теме