Обвиняемые в растрате сотрудники Минстроя Хакасии пытаются затянуть расследование дела

Дата публикации: 11 августа 2023 года в 10:29.
Категория: Криминал.

В Хакасии продолжается расследование коррупционного дела о крупной растрате бюджетных средств сотрудниками "Управления капитального строительства Хакасии" (УКС), входящего в структуру регионального Минстроя. По версии следствия, руководитель УКСа и две его подчиненные за казенный счет летали в Санкт-Петербург отдохнуть и развлечься, фиктивно оформив это, как "командировку на учебу".

Напомним, факт увеселительной поездки чиновников за бюджетные деньги был выявлен сотрудниками УФСБ по Хакасии. Установлено, что и.о. директора УКСа и две руководящие сотрудницы указанного учреждения, действуя по предварительному сговору, за бюджетный счет в июле 2022 г. выезжали в Санкт-Петербург в командировку под предлогом фиктивного прохождения курсов повышения квалификации в одном из негосударственных образовательных учреждений этого города. Фактически же - руководитель госучреждения и две его сотрудницы за казенный счет слетали в Северную столицу отдохнуть и развлечься.   

Правоохранители не называли фамилии чиновников, но местные телеграм-каналы, со ссылкой на источники в Минстрое Хакасии сообщали, что и.о. директора - это Евгений Алексеевич Вишняков. А в Петербурге он катался вместе с главным экономистом УКСа Гончаровой и начальником юротдела Синьковой. При этом все трое заведомо знали, что курсы повышения квалификации, на которые они отправились, перенесены на другой период.

На основании полученных от УФСБ оперативных данных, СУ УМВД России по Абакану возбудило в отношении указанных должностных лиц уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК России (Присвоение или растрата вверенного виновному чужого имущества в крупном размере).  

Однако, как стало известно "АИС" от своих источников, обвиняемые и их адвокаты сейчас пытаются затянуть следствие, создают надуманные проволочки: просят провести дополнительные допросы по всем обстоятельствам, потом требуют время на ознакомление с протоколами новых допросов. Используют и другие уловки для затягивания процесса.

Тем не менее следствие, хотя и медленно продвигается. Но когда дело будет передано в суд пока не ясно.

Новости по теме