У жительницы Абакана конфисковали автомобиль за то, что им управлял ее пьяный муж

Дата публикации: 16 августа 2023 года в 12:12.
Категория: Криминал.

Жительница Абакана лишилась автомобиля за то, что ее супруг сел повторно за руль ее машины в состоянии опьянения. По приговору суда транспортное средство конфисковано в доход государства.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Хакасии, апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Хакасия оставлен без изменения приговор Абаканского городского суда по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г. Абакана, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ).

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2,5 года. Также судом конфискован в доход государства автомобиль, которым мужчина управлял при совершении преступления. Собственником конфискованного автомобиля являлась супруга осужденного.

Судебная практика по уголовным делам о преступлениях по статьям 264.1 - 264.3 УК РФ свидетельствует о том, что применение конфискации автомобиля признается правомерным в случаях приобретения транспортного средства на совместные с супругой денежные средства при отсутствии сведений о разделе общего имущества супругов. Семейное положение и иные личные обстоятельства также не свидетельствуют о невозможности применения конфискации транспортного средства.

Новости по теме