В Хакасии сироте дали квартиру только после вмешательства судебных приставов

Дата публикации: 16 августа 2023 года в 13:10.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы УФССП России по ХакасииФото пресс-службы УФССП России по Хакасии

В Хакасии 19-летняя девушка-сирота смогла получить законное жилье только после вмешательства суда и судебных приставов.

За соблюдением своих прав на получение жилья девушка обратилась в суд и на основании решения суда, исполнительное производство о предоставлении жилья детям сиротам было возбуждено Межрайонным отделением по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Хакасии.

После всех принятых мер судебными приставами, Администрация Абазы предоставила девушке благоустроенную 1-комнатную квартиру в городе.

В Хакасии соблюдение федерального законодательства о предоставлении жиля детям сиротам практически игнорируется. В республике лишь 7% сирот удается дождаться своих квартир, а средний срок ожидания превышает 12 лет. 

В 2017 году в Хакасии в очереди на получение жилого помещения было зарегистрировано 2 640 детей-сирот, из них на сегодня жильем обеспечены 254 человека (13,1%). К концу 2020 года численность детей-сирот в очереди достигло 2 840 человек, а новоселами стали лишь 132 человека или 5,9% от числа нуждающихся.

На 1 января 2023 года число сирот-очередников составило 2 790 человек, а смогли справить новоселье только 210 человек.  

На 1 января 2023 года число сирот-очередников составило 2 790 человек, а смогли справить новоселье только 210 человек.  

И есть еще один нюанс. За 532 детей-сирот, получивших жилье за последние три года только пятеро получили квартиры без судебного решения. Всем остальным пришлось обращаться в суд для получения положенного им по закону. Но даже решение суда не гарантирует обеспечение права на жилье. К концу прошлого года 952 человека, уже выигравших суды, продолжали ждать квартир.

 

Новости по теме