В Хакасии за год выплачено более 230 единовременных пособий при передаче детей в приемные семьи

Дата публикации: 21 декабря 2023 года в 08:55.
Категория: Общество.

С начала года Отделение Социального фонда России по Хакасии назначило 236 единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью. Такую выплату могут оформить усыновители, опекуны и приемные родители.

В Хакасии размер пособия с учетом районного коэффициента составляет 29781 рубль. Если семья приняла на воспитание ребенка старше 7 лет или с инвалидностью, сумма выплаты увеличивается до 227 556 рублей. При усыновлении двух и более детей пособие дается на каждого из них.

Обратиться за пособием нужно в течение полугода с момента, после того, как на ребенка оформлена опека. Это время отсчитывается со дня вступления в силу решения суда об усыновлении или решения органа опеки об установлении опеки или попечительства. В случае с приемными детьми это день заключения договора о передаче ребенка в семью.

Пособие можно оформить в клиентских службах Социального фонда, многофункциональных центрах или на портале «Госуслуги». Для получения выплаты понадобятся документы, подтверждающие передачу ребенка на воспитание в семью, свидетельство его рождения, а также реквизиты для перечисления средств.

Решение по пособию Отделение СФР по Хакасии выносит в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых сведений. Средства семья получает в течение 5 рабочих дней после решения о назначении выплаты.

Новости по теме