Три охотничьих ножа выявили тюменские таможенники на авиарейсах из Узбекистана

Дата публикации: 18 августа 2023 года в 13:21.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Тюменской таможниФото пресс-службы Тюменской таможни

Два охотничьих ножа в ножнах выявили тюменские таможенники в багаже авиапассажира, прилетевшего рейсом из Намагана. Случай произошел в аэропорту Нижневартовска. Для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал «зеленый коридор», тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию.

Однако, в ходе досмотра, инспекторы обнаружили в чемодане пассажира предметы, схожие с холодным оружием. Находки тюменские таможенники отправили на экспертизу, которая установила: ножи изготовлены по конструкции охотничьих и относятся к холодному клинковому оружию колюще-режущего действия.

Похожая ситуация произошла в аэропорту города Тюмени. С ножом в чемодане авиапассажир, прилетевший из Ташкента, пересек линию «зеленого коридора». По его словам, товар приобрел в Центральной Азии в качестве подарка. Этот сувенир инспекторы изъяли и передали экспертам. Как показали результаты исследования, нож изготовлен самодельным способом и относится к холодному оружию.

Фото пресс-службы Тюменской таможни

«На территории России ввоз и вывоз такой продукции ограничен и осуществляется только при наличии разрешительных документов, которых при нарушителях не оказалось. Кроме того, для перемещения ножей требовалось проследовать в «красный коридор» и заполнить пассажирскую таможенную декларацию на товары», – подчеркнула и.о. начальника таможенного поста Аэропорт Нижневартовск Лилия Шершнева.

Как сообщили в пресс-службе Тюменской таможни, в отношении нарушителей возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч.1. ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Назначено наказание – конфискация клинков и штраф 4 228 руб.

Новости по теме