В Абакане за три дня выявлено рекордное количество пьяных водителей

Дата публикации: 29 августа 2023 года в 11:42.
Категория: Криминал.

За три дня — с субботы по понедельник госавтоинспекторы выявили на дорогах Абакана 17 нетрезвых водителей. Что почти в три раза превышает среднестатистический показатель.

Инспекторы ДПС связывают резкий рост нетрезвых водителей с минувшими праздниками, и обращают внимание владельцев автотранспорта на недопустимость управления в состоянии опьянения.

Среди нарушителей – только одна девушка, возраст водителей – от 22 до 60 лет. Четверо рулевых ранее уже подвергались административному и уголовному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения, рецидивистам грозит уголовная ответственность. Трое из водителей, в отношении которых составлены административные материалы, сели пьяными за руль, вообще никогда не имея водительского удостоверения, сообщили в пресс-службе УМВД России по Хакасии.

Госавтоинспекция предупреждает: минимальная ответственность за вождение в нетрезвом виде – 30 тысяч рублей штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Кроме того, по истечении этого срока нарушителям придётся сдавать теоретический экзамен на знание ПДД в ГИБДД, чтобы вернуть водительское удостоверение.

Для повторников наказание суровее – уголовная ответственность предусматривает от 200 до 300 тысяч рублей штрафа и лишение свободы сроком до двух лет.

Новости по теме