Таможенники пресекли попытку вывоза валюты из России в Азербайджан

Дата публикации: 7 сентября 2023 года в 17:21.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Тюменской таможниФото пресс-службы Тюменской таможни

Сотрудники Сургутского таможенного поста Тюменской таможни обнаружили незадекларированную валюту и рубли в ручной клади пассажирки, вылетавшей из Сургута в Баку.

Свои накопления в размере 4 000 долларов США и 744 тысячи рублей наличными путешественница взяла с собой в зеленый коридор зоны таможенного контроля. «О необходимости декларирования наличных денег не знала», – призналась нарушительница инспектору.

Как пояснил начальник Сургутского таможенного поста Игорь Галузин«Со 2 марта 2022 года временно запрещено вывозить из России наличную иностранную валюту в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США. Однако, наличные рубли свыше указанной нормы вывозить можно: физическому лицу требуется только подать пассажирскую таможенную декларацию. По курсу ЦБ России 255 тысяч российских рублей, перемещаемые гражданкой, превысили норму беспошлинного провоза, не были задекларированы и оказались предметом правонарушения».

По факту попытки вывоза незадекларированной валюты таможенники завели дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП России. Суд назначил виновнице наказание в виде штрафа в 63 700 рублей.

С начала года тюменские таможенники возбудили 2 уголовных и 35 административных дел по фактам незаконного перемещения денежных средств. Всего сотрудники ведомства изъяли 7,2 млн рублей, 71 000 долларов США и 7 790 Евро. 

Новости по теме